понедельник, 31 марта 2014 г.

Как мы делаем это.Мастер-класс от Lelishna.

Всем доброго дня, дорогие наши читатели!
Мы сегодня к вам с интересным и даже немного волшебным МК.
Располагайтесь, будет интересно!
Мастер-класс сегодня дает наша креативная дизайнер Оля
Дизайнер

Сегодня хочу показать вам основу, как я делаю свои АТС при помощи штампов и дистресс чернил.
Прежде всего ищу вдохновения. Я обожаю смотреть в небо, на облака, на рассвет, на закат, и конечно на луну. Она всегда таинственна и загадочна. Волшебство начинается в ночи. А самые сильные заклинания всегда проводились в полнолуние, так как луна в это время имеет наивысшую точку энергии. Так и у скрапмастериц, большинство шедевров рождаются в ночное время суток, а значит, имеют самую наивысшую точку притяжения к творчеству.
Взгляните за окно. Правда красивая луна? Если пасмурно, то просматриваем интернет, нам обязательно попадется "своя" зацепившая душу картинка! Мне попалась такая не сложная картинка, ею и вдохновилась, при создании моих АТС.


Готовим материалы. Я обычно делаю фон дистрессами, еще обязательно нужны водостойкие чернила и конечно штампы. Это примерный набор, конечно я от него отступлю в процессе работы.


Делаем заготовки из акварельной бумаги. Размер чуть менее стандартного чем 2,5 на 3,5 дюйма, так как это у нас рисунок, который будет приклеиваться на основу карточки в последствии. Обратите внимание на качество и вид своей бумаги, (акварельная бумага бывает разной по структуре, для нас, это имеет значение). Я для раскрашивания использую именно эту, если не ошибаюсь, "Зернистая", она подходит для мокрых техник и небольшой прорисовки деталей.


Дальше делаем маску луны. Изготовим муляж/маску луны нужного вам размера, прикрепим с обратной стороны скотч, а, чтобы скотч не испортил бумагу, не вырвал клочки, когда будете снимать маску, приложите к своей одежде несколько раз скотч, он наберет ворсинок и станет менее липким, но достаточно прочным, чтобы держаться на заготовке.


Разводим палитру. Ставим капельки краски  на любой гладкой поверхности, очень удобно использовать плотный целлофан, акриловый блок или стекло (осталось после оформления рамки). В процессе работы мы будем немного разводить водой до нужного оттенка каждую капельку. В данном случае у меня 4 цвета, а порой бывает и до 7-10 капелек, все зависти от вашей фантазии и палитры..


Затем спонжиками закрашиваем наш фон. Для каждого цвета свой спонжик, (можно купить спонжи в отделе косметики)! Как вариант можно использовать губку для мытья посуды, но она дает более зернистый (грубоватый) эффект!
Начинаем круговыми движениями наносить краску, двигаемся от светлых оттенков к темным!


Добавляем синего. Действуем как будто вы накладываете тональную основу на лицо. Сначала точечно, затем немного растушевывая. Немного сушим. Так как дистресс чернила перемешиваются между собой моментально, сушим основательно каждый слой. Это нужно учитывать при создании фона, что бы он не получился не тем цветом. На большой луне очень хорошо видно, что в соприкосновении желтого и синего получился зеленый.


Добавляем загадочных цветов. Одну АТС я делаю сиреневую, другую красно-коричневую. В серии АТС фоны всегда делаю параллельно, так удобнее. Затем уже по отдельности.
  

Снимаем нашу маску луны и добавляем к рисунку луны дымку и облака. (легкими мазками спонжа). Цвета выбираем из тех что есть в фоне + серый.


В Лесной АТС создаем задний план. Берем штампы деревьев и штампуем сначала на черновике, а второй (слабый) оттиск ставим на нашей АТС. Достаточно 1-3 оттисков, не переборщите, исправить будет сложно. На Морской АТС, правильнее было бы использовать эту же маску и для русалки, но мне захотелось поиграть со штампами, и попытаться создать не менее красивую карточку. 


На Лесной - штампуем передний план. Это более крупные объекты и более яркой краской.
На Морской раскрашиваем русалку теми же дистресс-чернилами.  Штампуем кораблики на заднем плане и волны. 
У многих сюжетных штампов я использую только какой-нибудь элемент. Например штамп русалки идет с волнами внизу, а мне их нужно повыше. Наносим чернила на штамп, маской закрываем русалку, салфеткой снимаем краску с ненужных частей штампа и штампуем. Также и деревья, крону использую, а ствол дерева в данном случае нет. 


Добавляем немного черной тонировки по краям карточки спонжиками! Так она получается мягче. Все-таки у нас ночь. 
Это основные этапы для создания таких АТС, для более интересного рисунка можно прорисовать тени, сделать звезды, добавить деталей. Также продаются специальные штампы с облаками, луной, водой, камнями, речками, и другими красотами природы. 


Осталось приклеить наш рисунок на стандартную основу карточки (2,5х3,5 дюйма) и оформить оборотную сторону с вашими координатами.
**************
А так выглядит мой стол после создания АТС.
(Хочу феечку, чтобы прибралась и помогла отмыть руки)


И готовые АТС:



Желаю вам творческого вдохновения! 
И жду ваши творения! С удовольствием буду меняться!
Если есть вопросы - задавайте!
**********

4 комментария: